Accueil | Contactez-nous | Plan du site | English


Conseil municipal

Les comités et commissions

Comités et commissions
Membres du Conseil
COMITÉS DE RÉGIE INTERNE
Comité consultatif agricole

Donald Côté (président) 
Pierre Thériault
Linda Roy

Comité consultatif en environnement David Bousquet
Comité consultatif d'urbanisme Nicole Dion Audette
Claire Gagné 
Bernard Barré (substitut) 
Comité consultatif en transport actif Jeannot Caron
Comité consultatif local en patrimoine Claire Gagné 
Comité de circulation et sécurité routière André Beauregard 
Comité de démolition Nicole Dion Audette
Bernard Barré 
Annie Pelletier
Linda Roy (substitut) 
Comité Plan d'action à l'égard de la personne handicapée Stéphanie Messier 
Commission de retraite Claude Corbeil
Comité de toponymie Bernard Barré
Comité technique en biométhanisation  Claude Corbeil
Donald Côté
Pierre Thériault 
ORGANISMES À VOCATION RÉGIONALE
Bureau des délégués - MRC David Bousquet 
Comité administratif de la MRC des Maskoutains Claude Corbeil
Comité aménagement et environnement de la MRC des Maskoutains David Bousquet 
Comité cours d'eau et voirie de la MRC des Maskoutains David Bousquet 
Comité de sécurité incendie et civile de la MRC des Maskoutains André Beauregard 
Comité de sécurité publique de la MRC des Maskoutains André Beauregard
Annie Pelletier
Linda Roy 
Comité de transport de la MRC des Maskoutains Stéphanie Messier 
Nicole Dion Audette
Jeannot Caron 
Comité parcours cyclable de la MRC Linda Roy 
Autorité régionale de transport métropolitain (ARTM) et réseau de transport métropolitain (RTM)  Claude Corbeil
Annie Pelletier (substitut)
Municipalité régionale de comté des Maskoutains  (MRC) - Conseil des maires Claude Corbeil
Donald Côté (substitut)
Régie intermunicipale d'Acton et des Maskoutains - Matières résiduelles Bernard Barré
Pierre Thériault 
Annie Pelletier (substitut)
Linda Roy (substitut)
ORGANISMES À VOCATION SPÉCIFIQUE
Saint-Hyacinthe Technopole  Donald Côté 
Comité de parrainage - Sûreté du Québec  Annie Pelletier 
Forum 2020  Claude Corbeil 
Office municipal d'habitation de Saint-Hyacinthe  David Bousquet
Jeannot Caron 
Office municipal d'habitation des Maskoutains et d'Acton  David Bousquet